Le Bureau

Le Bureau est composé du Président, des Vice-Présidents et, éventuellement, d’un ou plusieurs autres membres de l’organe délibérant.
Le nombre de Vice-Présidents est librement déterminé par le conseil communautaire sans que ce nombre puisse excéder 30 % de l’effectif de celui-ci.

Le Bureau de la Communauté de Communes du Pilat Rhodanien prépare le Conseil Communautaire et en arrête l’ordre du jour.

Pour notre territoire, le bureau est composé d’un élu de chaque Commune comprenant le Président et les sept Vice-Présidents.

BONNARD Georges

Président

Délégations :

Président de la Communauté de Communes du Pilat Rhodanien

Maire de Pélussin

RAULT Serge

1er Vice Président

Délégations :

Vice-Président chargé du Tourisme et de la Communication
Délégué au comité de pilotage Cinéma.
Délégué au Conseil d'exploitation de l'ANC.

Maire de Saint Pierre de Bœuf

PEYSSELON Valérie

2ème Vice Président

Délégations :

2ème Vice-Présidente chargée de l'Eau et de l'Assainissement Non Collectif.
Déléguée Titulaire à la CLECT (Commission Locale d'Evaluation des Charges Transférées)
Déléguée Titulaire à la Commission Intercommunale des Impôts Directs.

Maire de Vérin

BERLIOZ Jacques

3ème Vice Président

Délégations :

Délégué au Conseil d'Exploitation de l'ANC (Assainissement Non Collectif)
Délégué Titulaire à la CLECT (Commission Locale d'Evaluation des Charges Transférées)

Maire de La Chapelle-Villars

ZILLIOX Charles

4ème Vice Président

Délégations :

Aménagement de l'espace
Urbanisme et Habitat
Membre du Comité de pilotage de la Maison des Services
Délégué Titulaire à la CLECT

Maire de Bessey

RICHARD Béatrice

5ème Vice Président

Délégations :

5ème Vice-Présidente en charge des Services à la personne.
Membre du comité de pilotage du suivi Contrat Enfance et Jeunesse et de la commission d'attribution des places en crèches.

Maire de Chuyer

METRAL Patrick

6ème Vice Président

Délégations :

6ème Vice-Président en charge du Développement Economique
Président de la commission Développement Economique
Membre titulaire de la CLECT

Maire de Chavanay

ROUDON Gabriel

Membre

Délégations :

7ème Vice-Président en charge de l'Environnement.

Maire de Véranne

CHERIET Farid

Membre

Délégations :

Délégué titulaire de la CLECT (Commission Locale d'Evaluation des Charges Transférées).

Maire de Lupé

FANGET Alain

Membre

Délégations :

Délégué titulaire à la Commission Eau et au Conseil d'exploitation de l'Assainissement Non Collectif.
Délégué Titulaire de la Commission d'Appels d'Offres
Délégué Titulaire à la CLECT (Commission Locale d'Evaluation des Charges Transférées)

Maire de Maclas

FLACHER Annick

Membre

Délégations :

Déléguée Titulaire à la CLECT (Commission Locale d'Evaluation des Charges Transférées)

Maire de Saint-Appolinard

POLETTI Jean-Louis

Membre

Délégations :

Délégué à la commission Eau

Maire de Saint-Michel-sur-Rhône

TALLARON Roselyne

Membre

Délégations :

Déléguée de la Commission d'Appels d'Offres
Délégué à la CLECT (Commission Locale d'Evaluation des Charges Transférées)
Déléguée du Conseil d'exploitation de l'Assainissement Non Collectif.

Maire de Malleval

VERNEY Josette

Membre

Délégations :

Déléguée au Comité de pilotage Cinéma.
Déléguée au Conseil d'Exploitation de l'Assainissement Non Collectif.
Déléguée à la CIAPH.
Déléguée à la Commission Intercommunale des Impôts Directs.
Déléguée à la CLECT.

Maire de Roisey