Les compétences et les services

Les principales compétences de la communauté de communes sont les suivantes :

  • Aménagement du territoire
  • Développement économique
  • Protection et mise en valeur de l’environnement
  • Gestion des rivières
  • Eau et assainissement non collectif
  • Programme Local de l’Habitat
  • Gestion du Centre culturel à Pélussin (Cinéma et Médiathèque)
  • Petite enfance
  • Tourisme
  • Emploi

Afin de mener à bien l’ensemble des projets, les élus sont accompagnés par des agents chargés de l’application des décisions. L’ensemble des services est dirigé par la Directrice Générale des Services, Stéphanie ISSARTEL.

  • Aménagement du territoire, habitat, accessibilité et zones d’activités économiques

Loïc DOLAT, Chargé de mission

  • Instruction des permis de construire

Sébastien COURION, Technicien chargé de l’instruction des permis

Martine FOVET, Technicienne chargée de l’instruction des permis

  • Pôle Environnement : Gestion des déchets – Eau – Assainissement Non Collectif

Caroline RADET-TALIGOT, Responsable pôle environnement

Gaëlle TERRAT, Technicienne Eau

Benjamin PORTE, Technicien ANC (Assainissement Non Collectif)

Christine MEDESCHINI-ROCHETTE, Assistante service environnement et accueil

Géraldine THIVIN, Ambassadrice du tri / assistante service environnement

  • Pôle Culture

CinéPilat : Julie COQUARD, Responsable du cinéma

Médiathèque :

Christine SEBIRE, Responsable du pôle culture

Audrey DARBOST, Assistante de conservation du patrimoine

Daniel DESORMEAUX, Adjoint technique

Pierre DUMOULIN, Adjoint du patrimoine.

  • Pôle Tourisme

Philippe COUCHOUD, Responsable de la base de loisirs (Base de loisirs, Espace Eaux Vives, Camping de la Lône, Maison de la Lône)

Olivier DEBAUD, Adjoint

Frédéric OBLETTE, Adjoint

Naïs DEVRIEUX, Assistante chargée de l’accueil (en contrat en alternance / formation).

Ce service est renforcé par une équipe de saisonniers en période estivale.

  • Maison des Services

Nelly BERNARD, Responsable de la Maison des Services, Chargée de mission Emploi, Economie et Services à la personne

Corinne CHABRET, Agent d’accueil Maison des Services et chargée de l’accueil emploi

Lucie SEYNI KOUDOU, Agent d’accueil à la Maison des Services et chargée du numérique  (remplacée temporairement par Lionel LAFONT)

  • Relais d’Assistantes Maternelles Parents Enfants (RAMPE)

Claudine MATTERA, Animatrice du RAMPE

  • Service d’accueil des parents en recherche d’un mode de garde (Guichet unique)

Manon BOUCHER, Coordinatrice Petite Enfance

  • Pôle administratif

Jacqueline EPARVIER, Accueil

Céline ROUDON, Gestion du personnel

Maryline SIONNET, Comptabilité

Armelle GHIBAUDO, Communication et centre culturel

  • Service Technique

Fabrice CROZET, Directeur Service Technique (détaché de la Mairie de Pélussin, pour 25 % à la Communauté de Communes)

Thierry KOERTGE, Adjoint technique

Evelyne BOURRIN, Agent technique.

Haut de page